Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius Caii Valerii - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius Caii Valerii

Roman Head of Gaius Caesar: 1st century BC-1st century AD. A marble portrait head of a noble Julio-Claudian boy, possibly the prince Gaius Caesar, with short hair falling in delicately incised waves, deep-set eyes, small, full l
2016Roman Head of Gaius CaesarSee Sold Price
Persius Flaccus Aulus, 1499: Persius Flaccus Aulus, Satyrae. (Al colophon:) Impressum Venetiis: Ioannis de Tridino, 1499 die 4 Novembris. In-folio (mm 295x200). Carte LXIII, 1 bianca. Segnatura: A b-k6 l4. Testo circondato da com
2016Persius Flaccus Aulus, 1499See Sold Price

item-49279213=1
Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius
Caii Valerii Flacci Argonautica. Mit Holzschnnitt-Druckermarke und -initialien. Lyon, Gryphius, 1548. 308 S., 1 Bl. (mit dem Kolophon). Kl.-8°. Aufwändig gestalteter Prgt. auf 5 Bünden, recto mit Dartstellung der Taufe Christi im Mittelstück, umfasst von vegetabilem Rankenwerk mit antikisierendem Gemmenbesatz und Streicheisenlinien. Mittelstück verso mit Mariä Verkündigung. Einband rect datiert 1556. Rücken mit vegetabilem Ornament (berieben, etw. bestoßen und fleckig, Kanten beschabt).
Ebert II, 23289. - Das Epos Argonautica erzählt die Fahrt der Argonauten mit dem Ziel der Erringung des Goldenen Vlieses. - Seiten etw. gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsuren oder Marginalien von alter Hand. Wohlerhaltenes Exemplar in außergewöhnlichem Einband.
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de