Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius Caii Valerii
Valerius Flaccus Setinus Balbus, Gaius
Caii Valerii Flacci Argonautica. Mit Holzschnnitt-Druckermarke und -initialien. Lyon, Gryphius, 1548. 308 S., 1 Bl. (mit dem Kolophon). Kl.-8°. Aufwändig gestalteter Prgt. auf 5 Bünden, recto mit Dartstellung der Taufe Christi im Mittelstück, umfasst von vegetabilem Rankenwerk mit antikisierendem Gemmenbesatz und Streicheisenlinien. Mittelstück verso mit Mariä Verkündigung. Einband rect datiert 1556. Rücken mit vegetabilem Ornament (berieben, etw. bestoßen und fleckig, Kanten beschabt).
Ebert II, 23289. - Das Epos Argonautica erzählt die Fahrt der Argonauten mit dem Ziel der Erringung des Goldenen Vlieses. - Seiten etw. gebräunt, wenige Bll. mit kl. Randläsuren oder Marginalien von alter Hand. Wohlerhaltenes Exemplar in außergewöhnlichem Einband.
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping