Persius Flaccus Aulus, 1499 - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Persius Flaccus Aulus, 1499

item-44238437=1
item-44238437=2
Persius Flaccus Aulus, 1499
Persius Flaccus Aulus, 1499
Persius Flaccus Aulus, Satyrae.
(Al colophon:) Impressum Venetiis: Ioannis de Tridino, 1499 die 4 Novembris.

In-folio (mm 295x200). Carte LXIII, 1 bianca. Segnatura: A b-k6 l4. Testo circondato da commento su 60 linee. Bella incisione al frontespizio raffigurante l'Autore in mezzo ai suoi commentatori, capilettera illustrati su fondo nero. Prime carte parzialmente staccate e alcuni lavori di tarlo: uno più consistente nel margine superiore delle carte fino alla d3 (con perdita di alcune lettere), altri due in fine di volume lungo il margine interno. Sporadiche pagine arrossate, una gora nel margine superiore dei fascicoli finali, alcune macchie all'ultima carta di testo. Carta bianca in fine con pecetta di rinforzo. Legatura antica in cartone rivestita con pergamena di riuso postillata. Diversi difetti e mancanze, lacerti di legacci ai piatti, assente parte del dorso. Note manoscritte alla sguardia anteriore e al verso dell'ultima carta (bianca); postille di mano antica al frontespizio e lungo il volume.
Rara edizione delle Satire con il commento di Lucio Anneo Cornuto, Giovanni Britannico e Bartolomeo della Fonte. L'esemplare da noi proposto, a differenza della maggior parte degli esemplari in commercio, non presenta al verso del frontespizio la dedica postdatata al 1507, caratteristica che identifica una seconda impressione, uscita nel 1507 ed in tutto identica a quella del 1499 fatta eccezione per la dedica. Cfr. BMC V, xlix; Essling 796; Goff P-362; GW M31420; Hain-Copinger 12744*; Sander 5565.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Persius Flaccus Aulus, 1499

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers