Merian, Matthäus Topographia Und Eigentliche - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Merian, Matthäus Topographia und Eigentliche

item-49279197=1
Merian, Matthäus
Topographia und Eigentliche Beschreibung Der Vornembsten Stäte, Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Hertzogthümern Braunschweig und Lüneburg. Mit 3 gest. Karten, 94 (von 132) Kupfertafeln sowie 5 Fragmenten von Kupfertafeln. Frankfurt, Merian, 1654. 2 Bll., S. 3 - 214. Ldr. d. Zt. mit spät. handschr. RSchild (berieben und bestoßen, stärker beschabt, Rücken mit Fehlstellen und Ldr.-Ausbesserung).
With 3 engr. maps, 94 (of 132) copper plates and 5 fragmentary coppers. - Contemp. leather with later handwritten spine label (rubbed and bumped, chafed). - Pages browned, with foxing and defects (partly reinforced) to page margins. Detailed list of plates present upon request.
Erste Ausgabe. - Wüthrich 4, 63. - Die 'Topographia Germaniae', die zwischen 1642 und 1654 veröffentlichte Topographie von Deutschland, gilt als Hauptwerk Matthäus Merian d. Ä. Der Band 'Braunschweig - Lüneburg' fällt in fast jeder Beziehung aus dem übrigen Topographiewerk heraus. Er stellt das umfangreichste und mit den meisten Illustrationen versehene Teilstück dar und ist nicht vom Merianverlag und dessen Stammautor, Martin Zeiller, erarbeitet worden, sondern von den Territorialherren und den von ihnen beauftragten orsansässigen Gewährsleuten. Wodurch die Entstheung des Bandes archivalisch dokumentiert ist und bin in letzte Einzelheiten nachvollzogen werden kann. (Wüthrich 4, S. 382). - Es fehlen der gestochene Titel, 33 Tafeln, die Seiten 215 - 220, VII S. Index, II S. Kupferverzeichnis. Mehrere Tafeln sind zerschnitten und ihre Fragmente an unterschiedlichen Stellen eingebunden worden. 5 Tafeln sind so nur fragmentarisch vorhanden. - Seiten gebräunt und fleckig. Viele Seiten und Tafeln knickspurig und mit Läsuren und Fehlstellen, tls. mit Hinterlegungen im Randbereich sowie einige Bll. mit hinterlegten tieferen Einrissen. Einige Tafeln lose beiligend. Erste Seite (Widmungsblatt) punktuell mit Innenspiegel verklebt. Innenspiegel mit Marginalien. Noch sammlungswürdiges Exemplar mit 94 der 132 Kupfertafeln. Detaillierte Liste der vorh. Tafeln auf Anfrage.
Niedersachsen
  • 26%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €600

Item located in Berlin, de