Adreß- Und Stadt-handbuch Der Stadt Emden. Mit - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Adreß- und Stadt-Handbuch der Stadt Emden. Mit

item-49279196=1
Adreß- und Stadt-Handbuch der Stadt Emden. Mit doppelblattgr. Stadtplan, Tafel und Titelvignette. Emden, Haynel, 1877. XXIV, 608 S., XLVI. Roter Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etw. bestoßen und berieben. Rücke unter Verwendung des ORückens erneuert).
Angebunden: Allgemeiner Empfehlungs-Anzeiger..., Emden 1877 - 1878. - Das Handbuch enthält u.a. Personalliste der Behörden und Institute, Verzeichnis der sämtlichen Straßen und Plätze, Verzeichnis der Straßen und Häuser mit Angabe der Bewohner, Verzeichnis der Handelsfirmen, geographische Beschreibung der Stadt Emden. - Seiten etw. gebräunt und felckig. Tafel mit Ansicht des Emdener Rathauses in Nachsatz eingeklebt. Beigegeben: Emden vor circa 300 Jahren (1595). Emden (ca. 1895). - Karte des Regierungsberzikrs Aurich. Aurich (1896). - Stadtplan von Emden. Emden (1927). - Historische Karte vom Emsgebiet in Ostfriesland. Emden 1904. - Karte von Ostfriesland und Umgebung. Aurich 1911.
Niedersachsen
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de