Ding Su Ing (bez.) 2 Korkdioramen mit Ansichten
Ding Su Ing (bez.)
2 Korkdioramen mit Ansichten chinesischer Landschaften. Unter Glas gerahmt (Dioramen ca. 46,5 x 11,5, Rahmen ca. 65 x 29 cm).
Die Dioramen zeigen vor einer blau aquarellierten Berg- und Flusslandschaft fein und detailiert aus Kork ausgeschnittene Bäume, Pagoden und menschliche Figuren auf Booten. Die Darstellung ist je mit einem hellblauen Passepartout umgeben, auf dem ein Titel in chinesicher Schrift montiert ist. Verso je mit einem von zwei Drachen gekrönten Holzschnitt-Papierschild in Englischer und Chinesischer Sprache, das die Darstellungen als Wooden Drawings ... the special art produced by Ding Su Ing, Artist ... Foocbow (=Fuzhou, China) ausgibt. - Bei einem Diorama Korkteile tls. gelöst. Beide Dioramen etw. angestaubt. RSchlider tls. abgelöst. Rahmen tls. kratzspurig und mit fehlenden Verschlüssen verso. Außergewöhnliche Landschaftsdarstellungen.
China
*
China
*
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping