[chivalry, Heraldry] Buonanni, 1711 - Dec 15, 2016 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Chivalry, Heraldry] Buonanni, 1711

item-49165914=1
item-49165914=2
item-49165914=3
item-49165914=4
item-49165914=5
item-49165914=6
item-49165914=7
item-49165914=8
item-49165914=9
item-49165914=10
UNCOMMON FIRST EDITION OF A RICHLY ILLUSTRATED COLLECTION OF COSTUMES WORN BY KNIGHTLY, MILITARY, SOCIAL, AND CHARITABLE ORDERS

Buonanni, Filippo. Ordinum Equestrium et Militarium Catalogus [...] / Catalogo degli ordini equestri e militari esposto in imagini, e con breve racconto offerto alla santita di n.s. Clemente XI. dal p. Filippo Bonanni della Compagnia di Giesu Roma: nella Stamperia di Giorgio Placco intagliatore, e gettatore di caratteri a S. Marco, 1711.

4to (236x176 mm); legatura coeva in piena pelle marezzata, dorso ornato a cinque nervi, con tit. in oro, contropiatti rivestiti in carta marmorizzata, guardie libere in carta bianca, tagli colorati a puntini rossi a spruzzo; pp. (18 c.), CXXXXI col., 164 c. di tav., (1 c.); doppio frontespizio a caratteri neri, in Latino e in Italiano; vignette ai front., capilettera e finali incisi; 164 tavole incise in rame a piena pag., molto belle, raffiguranti i costumi di diversi ordini cavallereschi, militari, sociali e di carità, disegnate da Andrea Antonino Orazi e incise da Giovanni Battista Sintes (cfr. in calce all'ultima tavola la dichiarazione "Omnia delineavit Andreas Horazi pictor, Joannes Bapt. Sintes incidit").

Prima edizione, poco diffusa, di questa interessante e fortunata compilazione sui costumi degli ordini cavallereschi, militari e sociali, a cura del Bonanni (o Buonanni, 1638-1725), celebre gesuita, autore di stimatissimi scritti di vario argomento, tra cui la storia naturale, la musica e la numismatica.
L'opera comprende il front., la dedica a Clemente XI e l'avviso al lettore, in latino ed in italiano, inquadrati entro cornici a singolo filo nero; 140 tavole raffiguranti personaggi a figura intera indossanti le uniformi degli ordini equestri e militari, accompagnata ciascuna da un foglio di testo storico-descrittivo a due colonne in latino e italiano, entro cornice a singolo filo nero; 1 tavola raffigurante la collana usata dal Gran Maestro e Cavalieri di Gran Croce (tav. 25), con relativa p. decrittiva; una pagina col nome degli autori che hanno fornito contributi per le descrizioni; 2 pp. con l'indice degli ordini equestri; 23 tavole, dal num. 142 al 164, recanti gli accessori decorativi, cioè collane, fermagli, stemmi, ecc..

Provenance: Indicazione d'appartenenza su etichetta incollata alla prima guardia libera (ex libris Caroli Ceriana Mayneri, con stemma nobiliare e motto Virtus in arduis) e su timbro rosso ovale alle carte bianche ant. e post. e al frontespizio (Libreria Colonna).

First edition. Hardcover. With many plates depicting Knightly, Military, Social, and Charitable Orders. Three title pages, one engraved (showing Victory perched above military accoutrements), one in Latin, one in Italian, followed by plates with facing commentary and, at the end, two index leaves. Excellent contemporary sprinkled calf, five raised band spine with gilted title. 140 plates (engraved by Giovanni Battista Sintes after Andrea Antonio Orazi) depicting members of various knightly orders in a variety of costumes (each plate facing a text leaf of explication in Latin and Italian), and 23 plates showing the insignia of the orders (usually with several figures on each of these 23 plates).

References: IT\ICCU\VIAE\009144. Brunet I, 1086, note. Lipperheide 1900 (quarta ediz.). Colas 372. De Backer - Sommervogel II, 379.8, note.

Tracce d'uso alla legatura, con spellamenti, leggeri tagli e piccole mancanze alle cerniere ed alle cuffie, qualche difetto e piccoli restauri ai piatti; le carte interne sono invece croccanti. Opera completa, in perfette condizioni generali.
Traces of use to binding with peeling, light cuts and small lacks at the hinges and spine-edges, some damage and little restorations to the boards; internal leaves are sound and crispy; complete copy, in perfect conditions.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €1,400 - €1,600
Starting Price €700

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers