La sosta del cavaliere.
Philips Wouwerman , La sosta del cavaliere.
XVII secolo.
Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips Wouwerman, esponente del barocco olandese influenzato, come gran parte della produzione dell'Europa settentrionale, dalle immagini di contadini, soldati e briganti di Pieter van Laer. A parte un breve soggiorno ad Amburgo verso la fine del 1630, Wouwerman visse e lavorò ad Haarlem, specializzandosi in paesaggi di campagna collinare, scene a cavallo, campi, immagini di viaggiatori all'esterno di alberghi.
XVII secolo.
Reintelato. Incornice in pastiglia dorata.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
La sosta del cavaliere.
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping