Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
Franco Gentilini Sale History
View Price Results for Franco GentiliniRecommended Items
olio su tela sabbiata, cm 60 x 40Firmato in alto a destra: Gentilini ESPOSIZIONI: Ferrara, Franco Gentilini, Palazzo dei Diamanti, dicembre-gennaio 1972BIBLIOGRAFIA: G.Appella, Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ed. de Luca, Roma, 2000, n°607PROVENIENZA: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione L.de Luca, Roma; Collezione Merlini, Milano; Collezione A. Andraghetti, Bologna; Collezione privata, Roma Donatella, 1957 oil and sand on canvas, cm 60 x 40Signed upper right
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping