Niello-gürtel - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Niello-Gürtel

Zwei Niello-Gürtel: Zwei Niello-Gürtel Moskau / Kiew, 1898 - 1908 Silber, graviert und nielliert. Aus 26 rechteckigen bzw. runden Gliedern mit niellierten Rankenwerk. Schließen in Form eines Säbels. Schließen punzier
2018Zwei Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Kiew, 1899 - 1908 Silber, graviert und nielliert. Bestehend aus 26 runden Gliedern. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Schließe punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke
2017Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Russland, 1896-1908 Silber, nielliert. 13 Glieder mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Alle Glieder punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadministr
2018Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Moskau, 1898-1908 Silber, graviert und nielliert. Aus 26 rechteckigen Gliedern mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels. Schließe punziert mit Bezirksbeschauadminist
Niello-Gürtel mit Floraldekor: Niello-Gürtel mit Floraldekor Georgien, Ende 19. Jh. Silberglieder auf Ledergürtel aufgezogen. Der Rand mit Filigrandraht verziert. Alle Glieder gemarkt. 370 gr. L. 81 cm A silver-gilt and niello be
2014Niello-Gürtel mit FloraldekorSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Georgien, 19. Jh. Vielgliedriger Gürtel mit reliefierten und teils in Niello ausgeführtem Floraldekor. Punziert mit Meistermarke. L. 76 cm, 377 g A Georgien silver and niello belt, de
2015Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Moskau, 1908-1917 Silber, teils vergoldet. Die Glieder sind mit floralen, teils in Niello ausgeführten Motiven im Rapport verziert. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration
2014Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Katalogbeschreibung English: A silver-gilt and niello belt decorated with stylized flowers on stippled ground. Stamped with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Kiev, 1908-1917. 73.5 cm lon
2011Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Gürtel Kiew, 1896-1908 Silber. Aus je drei übereinanderliegenden gewölbten Scheibenmotiven gebildet. Stilisierter Blattdekor in Niello. Punziert mit Marke der B
2012Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: A silver and niello belt. Probably Tiflis, late 19th century. 15 chains with nielloed decor. Ribbon-shaped belt buckle. One pin is missing. 82 cm long, 364 gr.
2020Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Kaukasus, Ende 19. Jh. Silber. Aus rechteckigen Gliedern mit floral verzierten Ovalmedaillons gearbeitet. Geschweifte Schließe mit schleifenförmigem Filigran dekoriert. L. 78 cm A sil
2013Niello-GürtelSee Sold Price
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Kaukasus, 19. Jh. Auf Stoffband montierte Silberglieder in Niello-Technik verziert. Schließe in Haubenform. Alle Teile gemarkt. 500 gr. L. 76 cm A silver-gilt and niello belt. Caucasus
Niello-Gürtel: Niello-Gürtel Georgien, um 1900 Silber. Aus rechteckigen Gliedern bestehend. Dekoriert mit erhabenen teils niellierten Blumendekor. Rand mit durchbrochenem Filigrandekor. Alle Glieder gemarkt. Auf Le
NIELLO-GUERTEL: A SILVER AND NIELLO BELT Ukraine, Kiev, 1896-1908 Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Traces of use. Later inscription. 55 cm long, 116 gr.NIELLO-GUERTEL Ukraine, Kiew, 1896-190
2022NIELLO-GUERTELSee Sold Price
item-48365972=1
Niello-Gürtel
Niello-Gürtel
Niello-Gürtel Moskau, 1908-1917 Silber. Die 33 Glieder sind mit stilisierten floralen in Niello ausgeführten Motiven verziert. Passig geschweifte Schließe mit feinem Blattrankendekor. Punziert mit Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''A.Tsch.''. L. 75 cm, 567 gA silver-gilt and niello belt. Moscow, 1908-1917. The 33 rectangular panels decorated with stylized flowers in niello. The buckle with flowers on stippled ground. All parts stamped with assayer's mark with "84"-standard and master's mark "A.Tsch.". 75 cm long, 567 gr.
  • 31%

Niello-Gürtel

Estimate €250 - €350
Starting Price €240

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers