Enric Torres Vampirella Trittico
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
ENG
Oil on canvas triptych in excellent conditions. Signed on last section.
IT
Olio su tela, cm 116x88 circa. In eccellente stato, firmato all’ultimo pannello. Artista spagnolo, si diploma all’Accademia d’Arte di San Jordi. Il suo stile pittorico si ispira ai grandi fiamminghi. Lavora su “Selecciones Ilustradas”. Il suo stile, elegantemente erotico, lo porta a collaborare con la Warren per le testate cult “Eerie” “Creepy” e… “Vampirella”.
ENG
IT
- 15%
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping