Ivo Milazzo La Corsa
Ivo Milazzo La Corsa
ENG
Original art watercolor on drawing paper. Excellent conditions,
signed. Framed.
IT
Illustrazione originale acquerello su carta da disegno cm 22x25. In eccellente stato, firmata. In cornice. Dopo una prima collaborazione con Bottaro, Chendi e Rebuffi, incontra negli anni ’70 Berardi. Con lo sceneggiatore creerà Ken Parker, trapper molto simile a Robert Redford. Il personaggio piace all’editore, che non lo pubblica nella collana a cui era originariamente riservato, ma lo lancia in una serie a lui intitolata.
ENG
signed. Framed.
IT
- 15%
Ivo Milazzo La Corsa
Estimate €900 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping