Renato Casaro Il Bianco, il Giallo, il Nero
View More Items in Comic BooksRelated Comic Books
More Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
ENG
Mixed technique on cardboard illustration for the 4 fogli italian
poster of the movie by Sergio Corbucci with Giuliano Gemma,
Eli Wallach and Tomas Milian. Ver y good conditions, signed.
IT
Esecutivo originale tecnica mista su cartone cm 49x65 per l’affisso 4 fogli del film del 1975 diretto da Sergio Corbucci, con Giuliano Gemma, Eli Wallach e Tomàs Miliàn. In ottimo stato, firmato. Casaro nasce a Treviso nel 1935. Esordisce giovanissimo presso lo Studio Favalli. Diviene presto artista autonomo, creando uno stile nuovo, al passo con i tempi moderni. Ha firmato alcuni dei capolavori delle ultime decadi, come C’era una Volta in America, Il Nome della Rosa, Nikita, L’Ultimo Imperatore…
ENG
IT
- 15%
Estimate €450 - €1,200
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping