Renato Casaro Il Bianco, Il Giallo, Il Nero - Oct 22, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Renato Casaro Il Bianco, il Giallo, il Nero

Related Comic Books

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-48268966=1
ENG

Mixed technique on cardboard illustration for the 4 fogli italian
poster of the movie by Sergio Corbucci with Giuliano Gemma,
Eli Wallach and Tomas Milian. Ver y good conditions, signed.
IT
Esecutivo originale tecnica mista su cartone cm 49x65 per l’affisso 4 fogli del film del 1975 diretto da Sergio Corbucci, con Giuliano Gemma, Eli Wallach e Tomàs Miliàn. In ottimo stato, firmato. Casaro nasce a Treviso nel 1935. Esordisce giovanissimo presso lo Studio Favalli. Diviene presto artista autonomo, creando uno stile nuovo, al passo con i tempi moderni. Ha firmato alcuni dei capolavori delle ultime decadi, come C’era una Volta in America, Il Nome della Rosa, Nikita, L’Ultimo Imperatore…
  • 15%

Estimate €450 - €1,200
Starting Price €450

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers