Barks Carl - "An Embarrassment of Riches", 1983
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
ITA
matita e matite colorate su lucido, 13 x 16,5 cm
Studio preliminare realizzato da Barks per il dipinto "An Embarrassment of Riches" eseguito nel 1983. <>, con queste parole Carl Barks descrisse il dipinto definitivo frutto di questo prezioso preliminare; forse il lavoro più amato dall'uomo dei paperi all'interno della sua intera produzione di dipinti ad olio arrivando perfino ad affermare: <>. Grazie a questo studio preliminare possiamo apprezzare appieno il processo creativo dietro ad un capolavoro. Firmato, in cornice.
________________________________________________________________
ENG
Pencil and coloured pencils on tracing paper. Preliminary study drawn by Barks for the “An Embarrassement of Ritches†painting which was made in 1983. Thanks to this preliminary study we can fully appreciate the creative process which leads to a masterpiece. Signed, framed.
ITA
ENG
.
- 18% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Estimate €2,200 - €3,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping