Glasei (handschmeichler) - Oct 15, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Glasei (Handschmeichler)

Glasei (Handkühler): Glasei (Handkühler) Frankreich, 19. Jh. Mehrschichtig aufgeschmolzene, bunte Glasstäbe, darunter auch eine Silhouette mit Teufel, farblos überstochen und zu einem Ei geformt. L. ca. 7 cm
2016Glasei (Handkühler)See Sold Price
Handschmeichler: Weiße und karamelfarbene Nephrit-Jade, geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines hockenden Lohans mit Fisch und rückseitig mit Fledermäusen. H. 4,5 cm. A carved white and caramel brown nephrite
2019HandschmeichlerSee Sold Price
Handschmeichler: Weiße Hammelfettjade mit rostbraunen Einschlüssen. Durchbrochen geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Koi-Karpfen mit zwei Jungen und einem Affen auf einem Lotusblatt. H.
Handschmeichler: Handschmeichler Weiße, gewölkte Hammelfettjade. Geschnitzt. Schauseitige Darstellung eines Kindes, auf den Rücken eines liegenden Büffels kletternd. B. 5,5 cm. Provenienz: Asiatika
Zwei Handschmeichler: Zwei Handschmeichler Weiße bis helle, seladongrüne Hammelfettjade. Feine, teilw. in Ajour geschnitzte, vollplastische Darstellung eines Kindes mit Ente und eines Unsterblichen mit Lingzhi-Pi
2019Zwei HandschmeichlerSee Sold Price
Zwei Handschmeichler: Zwei Handschmeichler Weiß-seladongrünliche und beige-weiße Nephrit-Jade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung eines Knaben mit Pfirsichblütenzweig bzw. Liuqinspielerin. L. 6,5 c
Handschmeichler: Graue bis rostbraune, gewölkte Jade. Vollplastisch geschnitzt als liegender Fuchs. L. 6,6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carved grey mottled and russet jade worry ston
item-47927388=1
Glasei (Handschmeichler)
Glasei (Handschmeichler)
Glasei (Handschmeichler) 19. Jh. Hohl geblasen, mit verschiedenen und sehr fein gearbeiteten, im Wechsel aufgeschmolzenen Farbglasspiralen, mit dünner Schicht aus farblosem Glas überfangen, die Abrissnarbe poliert. L. 7 cm
  • 31%

Glasei (Handschmeichler)

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers