PIECE OFFICIEL IN BRONZO DORATO, AUSTRIA, CIRCA 1840
View More Items in Carriage & Travel ClocksRelated Carriage & Travel Clocks
More Items in Carriage & Travel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
quadrante porcellanato bianco con indici in XII firmato Adolf Uhlig in Wien, piccolo quadrante per datario e piccolo quadrante sveglia con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), suoneria ore/quarti su gong al passaggio e richiesta, leva suona/non suona sul lato destro in alto a sinistra, completo di chiave di carica- poche usure
Alt. cm 17, larg. cm 10, prof. cm 7
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, AUSTRIA, CIRCA 1840- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
Adolf Uhlig, maestro orologiaio attivo a Vienna tra il 1835 e il 1858.
Per confronto con un esemplare simile al nostro, si veda anche in C. Allix, 'Carriage Clocks - Their History and Development', 1974, p. 332, plate XI/15.
- 27%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping