Piece Officiel In Bronzo Dorato, Austria, Circa 1840 - Sep 21, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIECE OFFICIEL IN BRONZO DORATO, AUSTRIA, CIRCA 1840

Related Carriage & Travel Clocks

More Items in Carriage & Travel Clocks

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-47723073=1
quadrante porcellanato bianco con indici in XII firmato Adolf Uhlig in Wien, piccolo quadrante per datario e piccolo quadrante sveglia con indici in XII, movimento a cilindro (funzionante), suoneria ore/quarti su gong al passaggio e richiesta, leva suona/non suona sul lato destro in alto a sinistra, completo di chiave di carica- poche usure
Alt. cm 17, larg. cm 10, prof. cm 7
A GILT BRONZE CARRIAGE CLOCK, AUSTRIA, CIRCA 1840- SLIGHTLY WORN, WITH KEY
Adolf Uhlig, maestro orologiaio attivo a Vienna tra il 1835 e il 1858.

Per confronto con un esemplare simile al nostro, si veda anche in C. Allix, 'Carriage Clocks - Their History and Development', 1974, p. 332, plate XI/15.
  • 27%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €780

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers