[marin Leroy De Gomberville ]- La Doctrine Des Moeurs. - Sep 24, 2016 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Marin Leroy de GOMBERVILLE ]- La doctrine des moeurs.

item-47639399=1
item-47639399=2
item-47639399=3
item-47639399=4

[Marin Leroy de GOMBERVILLE ]- La doctrine des moeurs. Tirée de la philosophie des Stoïques; representée en cent tableaux. Et expliquée en cent discours pour l'instruction de la jeunesse.

Paris, Pierre Daret, 1646. 2 parties reliées un volume in-folio, plein veau, dos à six nerfs (dos refait, reliure usagée et endommagée, manques au coins).
[16 dont titre, poème, portrait et allégorie gravés], 104 (sur 105 ff., manque le feuillet 61 annonçant la 2e partie). 102 gravures emblématiques avec poème en français.

Modeste exemplaire (manque dans la marge inférieure du titre de la première partie, manque angulaire au feuillet 1, déchirure sans manque à la pl. 22, déchirure avec petite perte de texte f. 47, rousseurs, traces de manipulation et salissures).

  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers