Martin Antoine Del Rio - Disqvisitionvm Magicarvm Libri - Sep 24, 2016 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Martin Antoine DEL RIO - Disqvisitionvm magicarvm libri

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-47639398=1
item-47639398=2

Coloniae Agrippinae, Hermannus Demen, 1679. Petit in-4, veau brun, dos orné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure frottée, petites taches d'encre sur le premier plat
[16], 1221, [48] pp. (erreurs de pagination). Titre gravé par Lösser.

Édition non située par Caillet qui mentionne «Ouvrage, qui au point de vue documentaire, est des plus précieux. Martin del Rio pouvait disserter avec expérience sur la procédure à suivre en matière de sorcellerie, sur la manière de donner la question aux accusés. Ne fut-il pas un des plus féroces membres du conseil du Sang qu'institua le duc d'Albe dans les Flandres ? Le livre VI est intéressant tout particulièrement, car il nous fait voir le rôle que jouaient les prêtres dans ces procès infâmes.» Caillet, 2967.
Brunissures prononcées.

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160
4 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers