FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Blick
FRANZ STEGMANN 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf Blick von der Königstraße auf St. Lorenz, Nürnberg Aquarell und Gouache auf chamoisfarbenem Papier. SM 35,5 x 47 cm. Unten rechts signiert und datiert 'Franz Stegmann Ddf. 1873'. Gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Äußerst detailliert und präzise ausgeführte Ansicht der Nürnberger St. Lorenz-Kirche der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, belebt durch Passanten, Reiter und Kutschen. Ausgebildet in Brüssel, München und Düsseldorf, wo er seit 1857 dauerhaft ansässig war, machte Stegmann sich einen Namen als Architekturmaler, dessen Bilder heute als zeitgeschichtliche Dokumente gelten dürfen.
- 30%
Estimate €1,200 - €1,320
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping