Hofmann, Herkules mit Adler Heracles with the defeated
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Hofmann, Alfred
Jugendstil-Bronze des Herakles mit dem Adler Ethon. Um 1910. Bronzeguss in drei Teilen, partiell patiniert. Hšhe 60 cm. Auf der Plinthe signiert. - Die Plinthe mit zwei Lšchern (zur Montierung auf Steinsockel, dieser fehlend).
Heracles with the defeated Caucasian eagle. Around 1910. Cast bronze in three parts, partially patinated. Signed on plinth. - The plinth with two holes for mounting on original stone base.
Alfred Hofmann war Mitglied der Wiener Sezession und des Wiener KŸnstlerhauses. Seine in zahlreichen Medien ausgefŸhrten plastischen Bildwerke wurden u.A. mit dem Staatspreis ausgezeichnet und sind in bedeutenden šsterreichischen Museen vertreten.
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping