Toscana - Allegrini, Giuseppe - Zocchi, Giuseppe
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Serie di ritratti d'uomini illustri toscani
Firenze, Giuseppe Allegrini, 1770. In 2. Il solo vol. III (di IV). In antiporta ritratto a piena pagina del dedicatario dell’opera inciso in rame da C. Faucci, frontespizio alle armi del Gran-Duca di Toscana, testate e finali calcografici figurati, 51 ritratti a piena pagina fuori testo disegnati da Giuseppe Zocchi e incisi da Francesco Allegrini, legatura dell’epoca in mezza pergamena, dorso a 6 nervi, tassello con titolo in oro ad un comparto, difetti. 1770
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping