Thiers, Jean-baptiste - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Thiers, Jean-Baptiste

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155702=0
Thiers, Jean-Baptiste
Thiers, Jean-Baptiste
Istoria delle perrucche [...] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli
Benevento, stamperia Arcivescovile, 1702. In 12. Leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso titolo manoscritto. Ex libris al contropiatto. Prima edizione italiana (l'originale di Parigi, 1690) di questo trattato sulla storia delle parrucche, dall'antichit al XVII secolo, con estesi cenni sulle loro forme, sui vari tipi di acconciature, sui modi di portare la barba, sulla tintura dei capelli etc. Brunet, V, 820; Graesse, VII, 135. 1702
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Thiers, Jean-Baptiste

Estimate €220 - €250
Starting Price €220

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers