Thiers, Jean-Baptiste
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Istoria delle perrucche [...] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli
Benevento, stamperia Arcivescovile, 1702. In 12. Leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso titolo manoscritto. Ex libris al contropiatto. Prima edizione italiana (l'originale di Parigi, 1690) di questo trattato sulla storia delle parrucche, dall'antichit al XVII secolo, con estesi cenni sulle loro forme, sui vari tipi di acconciature, sui modi di portare la barba, sulla tintura dei capelli etc. Brunet, V, 820; Graesse, VII, 135. 1702
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping