Achille Castiglioni (milano 1918 - 2002) E Paolo - Jun 29, 2016 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Paolo

item-45757491=1
Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Paolo Ferrari (Milano 1948) Tavolo modello "Quark". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1975. Legno laccato nero (cm 90x72x90) (lievi difetti)
Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 336, 471; P. Antonelli, S. Guarnaccia, Achille Castiglioni, Corraini, Mantova 2000; G. Bosoni, F. G. Confalonieri, Paesaggio del design italiano, 1972-1988, Comunità, Milano 1988, p. 40
Table model "Quark". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1975. Black lacquered wood. (cm 90x72x90) (minor defects)
Bibliography: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 336, 471; P.
Antonelli, S. Guarnaccia, Achille Castiglioni, Corraini, Mantova 2000; G. Bosoni, F. G. Confalonieri, Paesaggio
del design italiano, 1972-1988, Comunità, Milano 1988, p. 40
  • 25%

Estimate €450 - €500
Starting Price €400

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers