Schreibset mit Tintenfässern, Jugendstil, um 1925
elegantes, rechteckiges Messingtablett auf vier leicht ausgestellten Füßen. Floraler Dekor mit Tulpe und Blättern als Handhaben gestaltet auf von unten verschraubter Kupferplatte. Zentral zwei quadratische Einfassungen für Tintenbehälter. Diese würfelförmig mit Vertiefung für Tinte aus Klarglas und Scharnierdeckel aus Messing. Tablett bez. 'Geschützt' und 'R'. Deckel bez. 'OE.P. (Österreichisches Patent) 10385. D.R.G.M.' (Deutsches Reich Gebrauchsmuster) 168180. Alters- und Gebrauchsspuren, Glaskanten leicht bestoßen. Maße Tablett 23 x 10,5 cm, Tintenbehälter L. 3,8 cm, H. 3,2 cm. [sr]
- 23%
Estimate €5 - €20
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping