Gabrielli, Il Se Romanza - Apr 08, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Gabrielli, Il Se Romanza

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-44239958=1
Gabrielli, Il Se Romanza
Gabrielli, Il Se Romanza
Gabrielli Nicola, Il Se / Romanza dedicata alla nobile De Masi. Parole do Odoardo Turchetti.
Datato 1874.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. Pagine 4 numerate a matita da mano moderna. “Allegretto Moderato” in 3/8. Incipit testuale: “Vorrei, se fossi un angelo, per te lasciare il cielo […]”. Carte conservate in legatura in mezza pelle. Dimensioni: 245x295 mm.
Brano non registrato in SBN Musica. Allievo di Zingarelli e Donizetti, il napoletano conte Gabrielli (1814-1891) fu autore di 22 melodrammi, 60 balletti, molte romanze e una marcia dedicata a Simon Bolivar.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Gabrielli, Il Se Romanza

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers