[Officina Bodoni] Bonvesin de la Riva, De Cruce
Bonvesin de la Riva, De Cruce.
[Milano]: Cento Amici del Libro, [1982] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1982.
2 volumi in-4° (mm 308x205). Pagine [4] bianche, 25, [4] con un acquaforte originale a colori di Franca Ghitti; [2] bianche, 52, [14] (le ultime 2 carte bianche). Esemplare n. 100 ad personam per Piero Zanoli, su una tiratura di 130 copie su carta a Tino Magnani firmate a matita al colophon dall'Artista. Brossura editoriale illustrata con 1 acquaforte a colori di Franca Ghitti per il primo volume, editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore per il secondo, entrambe in carta avorio. Entro custodia in cartoncino. (2)
Cfr. Parole figurate 104; il secondo volume è stato impresso dalla stamperia Valdonega a corredo dell'edizione dell'Officina Bodoni.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping