Modigliani, Un viaggio a Nìas
Modigliani Elio, Un viaggio a Nìas.
Milano: Treves, 1890.
In-4° (mm 250x170). Pagine xv, [1], 724 con 1 grande tavola ripiegata di Nìas in principio e 29 tavole fuori testo (di cui 26 a piena pagina numerate I-XXVI, 1 carta dell'Itinerario dell'autore e 2 tabelle a stampa ripiegate), oltre a 195 incisioni nel testo, di cui 5 a piena pagina. Fioriture alle prime e alle ultime carte, per il resto buone condizioni. Legatura coeva in marocchino blu con piatti in cartone marmorizzato e angoli in pergamena. Titolo in oro al dorso. Piccole mancanze alle cerniere.
Milano: Treves, 1890.
Bella e interessante opera di carattere antropologico sull'isola di Nias (Indonesia). L'Autore presso di essa compie nel 1886 la sua prima spedizione, riportando numerose informazioni sugli usi funebri, i costumi, le armi, le forme d'arte e d'abbigliamento, la schiavitù della popolazione. Riccamente illustrata.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Modigliani, Un viaggio a Nìas
Estimate €460 - €920
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping