Euclides, Elementorum Libri Xv - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Euclides, Elementorum libri XV

item-44238716=1
item-44238716=2
item-44238716=3
Pisauri: Iacobus Chriegher, 1572.

In-folio (mm 307x207). Carte [12], 255, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura architettonica, grandi capilettera figurati e moltissimi diagrammi e figure geometriche nel testo, il tutto xilografico. Buon esemplare, con alcune lievi gore d'acqua e arrossature sparse, più evidenti a rare carte, piccoli forellini riparati al frontespizio e uno strappo marginale. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta xilografata, con parte del dorso ricostruito.
Prima edizione della celebre e importante traduzione latina del Commandino degli Elementi di Euclide. Cfr. Adams E-984; Bibliografia Euclidea 422; Brunet II, 1088; Graesse II, 512; Mortimer, Harvard Italian 174; Riccardi I, 362; Schweiger I, 111.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers