Cruveilhier, Atlante Generale Della Anatomia - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Cruveilhier, Atlante generale della anatomia

item-44238690=1
item-44238690=2
item-44238690=3
item-44238690=4
Cruveilhier Jean, Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano [...] prima versione italiana del dottore Pietro Banchelli.
Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.

5 volumi in-folio (mm 465x315). Al primo volume pagine 59, [1] + 233 tavole fuori testo, per la maggior parte in coloritura coeva, divise in 4 volumi. Tracce di foxing ma splendido esemplare in barbe, completo dell'atlante e del volume dell'indice analitico, spesso assente. Legatura in mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso. Leggermente lisa. (5)
Prima traduzione italiana. Dawson, 143; Garrison-Morton, 2286; Hirsch II, 150-151; Waller, I, 2230.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers