Occupazione del ducato di Castro
Vera e sincera relazione delle ragioni del duca di Parma contra la presente occupazione del ducato di Castro.
S.n.t. [ma Parma, 1642].
2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x205). Carte [4], 94 [i.e. 95], 1 bianca. Frontespizio e testo riquadrati da cornice tipografica, capilettera xilografici figurati. LEGATO CON: Testi Fulvio, Ristretto delle ragioni che la Serenissima Casa d'Este ha colla Camera Apostolica... S.n.t. Pagine 144. Frontespizio riquadrato da cornice tipografica. Esemplare molto rifilato nei margini inferiore ed esterno, con fioriture sparse e qualche forellino di tarlo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, dorso del tutto staccato ma conservato.
S.n.t. [ma Parma, 1642].
II OPERA: Melzi II, 467.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €240 - €480
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping