Orsini, Relazione alla Repubblica Veneta
Orsini Giordano, Relazione alla Repubblica Veneta intorno al modo di stabilire una buona milizia in tempo di pace.
Di Venetia il dì 22 di Novembre 1563 [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 310x210). Carte [14]. Internamente ottime condizioni di conservazione. Legatura ottocentesca in piena percallina con titolo impresso in oro su tassello al centro del piatto anteriore. Cerniere leggermente deboli, mancanze alle unghiature.
Interessante trascrizione ottocentesca della Relazione alla repubblica di Venezia intorno al modo di stabilire una buona milizia in tempo di pace realizzata da Giordano Orsini, per la quale si veda Soranzo 2040.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €180 - €360
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping