Tasse China, 19.jh. Spinatgrüne Jade, Schwarz - Mar 17, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz

Pferdeherde: Pferdeherde China, 20. Jh. Jade, geschnitzt. Vollplastisch, teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von acht Pferden auf einem Felsen. L. 26 cm A jade carving depicting a herd of eight horses. Chin
2015PferdeherdeSee Sold Price
DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG: DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANG China, 19. Jh. Jade, geschnitzt und graviert. H. 4 cm, L. 5,8 cm. Zwei Mandarinenten auf einem schmalen Lotusblatt, mit Lotuskapseln dekoriert.
2017DEKORATIVE BRAUN-WEISSE YUANYANGSee Sold Price
Jadeschnitzerei: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Arhat. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.
2020JadeschnitzereiSee Sold Price
Snuffbottle in Zikaden-Form: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.
2019Snuffbottle in Zikaden-FormSee Sold Price
Jade-Snuff Bottle: China, 19.Jh. Celadongrüne Jade. Flacher Korpus mit graviertem, Stoff imitierenden Dekor. H 6,4 cm.
2022Jade-Snuff BottleSee Sold Price
Jade-Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Kantige Form, auf allen vier Seiten Paneele mit chinesischer Siegelschrift. Stöpsel aus Karneol. H 6,7 cm. - Stöpsel bestossen.
Lot: 2 Gürtelhacken: China, 20.Jh. Celedonfarbene Jade. Drachenkopf, der einem durchbrochen gearbeiteten Chilong gegenüber liegt. L 10 cm.
2021Lot: 2 GürtelhackenSee Sold Price
Jadeschnitzerei: China, 19.Jh. Celadonfarbene Jade. Fröhlicher Knabe auf einem Blatt liegend. L 6,5 cm.
Jade-Medaillon: China, 19.Jh. Weisse Jade mit wenigen schwarzen Adern. Medaillon in Blütenform. Rückseite rudimentär reliefiert mit zwei erhabenen Kreisen, der Rand mit durchgehender Rille. Wurde vermutlich
2022Jade-MedaillonSee Sold Price
Grosses Ruyi-Zepter: China, 20.Jh. Gräulich celadonfarbene Jade mit dunklen Zonen. Geschwungener Kopf reliefiert mit Drachen zwischen Wolken. Griff verziert mit Shou-Zeichen mit Schmuckband und doppelten Goldfischen (Gau
2019Grosses Ruyi-ZepterSee Sold Price
Jadescheibe: China, 20.Jh. Helle celadongrüne Jade. Zwei Ringe mit einem drehbaren blütenähnlichen Element in der Mitte. Gravierte Mäanderbänder in den Scheiben, eingeprägtes Shou-Zeichen in der
2022JadescheibeSee Sold Price

item-43986947=1
Tasse
China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit Holzsockel.
  • 23%

Estimate CHF 500 - CHF 600
Starting Price CHF 500
5 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers