Carlo Bugatti (milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio - Dec 17, 2015 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio

item-42889230=1
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio ad arcata comprendente un étagere obliqua e aggettante e quattro cassetti nella parte bassa. Struttura architettonica orientaleggiante ad archi e colonnette, in noce naturale e brunito, decorata con intarsi calligrafici metallici, applicazioni in osso e rame sbalzato. Cornice scalettata rivestita in tessuto "peau de chameau". Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 135x95)
Provenienza: collezione privata, Roma
Bibliografia: P.Dejan, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Edition du Regard, Paris 1981, p. 36
  • 25%

Estimate €9,000 - €10,000
Starting Price €8,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers