Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio
Carlo Bugatti Sale History
View Price Results for Carlo BugattiRecommended Items
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Specchio ad arcata comprendente un étagere obliqua e aggettante e quattro cassetti nella parte bassa. Struttura architettonica orientaleggiante ad archi e colonnette, in noce naturale e brunito, decorata con intarsi calligrafici metallici, applicazioni in osso e rame sbalzato. Cornice scalettata rivestita in tessuto "peau de chameau". Milano primi anni 90 del sec. XIX (cm 135x95)
Provenienza: collezione privata, Roma
Bibliografia: P.Dejan, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Edition du Regard, Paris 1981, p. 36
- 25%
Estimate €9,000 - €10,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping