6 Mokkatassen u. UT mit Soldaten- u. Batailleszenen/6
6 Mokkatassen u. UT mit Soldaten- u. Batailleszenen/6 Cups And Saucers With Military Scenes And Soldiers, Meissen, 19. Jh.
konische kleine Becher u. gemuldete Unterschälchen. Auf der Wandung u. im Spiegel Reserven mit unterschiedlichen Szenen, mit Soldaten im Gelände, bei der Rast, in unterschiedlichen Kämpfen u. Schlachten. Feine Goldrahmung mit filigranen Bordüren. Sehr feines u. dünnes Porzellan, glasiert, reich mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Eine Tasse mit Haarriss, eine UT rest. Unters. unglasierte blaue Knaufschwerter (1. Wahl) mit Ritz-Nr. 4. H. Tassen 4,8 cm, D. UT 8,5 cm.
- 23%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping