6 Mokkatassen U. Ut Mit Soldaten- U. Batailleszenen/6 - Dec 06, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

6 Mokkatassen u. UT mit Soldaten- u. Batailleszenen/6

item-42660800=1
item-42660800=2
item-42660800=3
item-42660800=4
item-42660800=5
6 Mokkatassen u. UT mit Soldaten- u. Batailleszenen/6 Cups And Saucers With Military Scenes And Soldiers, Meissen, 19. Jh.
konische kleine Becher u. gemuldete Unterschälchen. Auf der Wandung u. im Spiegel Reserven mit unterschiedlichen Szenen, mit Soldaten im Gelände, bei der Rast, in unterschiedlichen Kämpfen u. Schlachten. Feine Goldrahmung mit filigranen Bordüren. Sehr feines u. dünnes Porzellan, glasiert, reich mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Eine Tasse mit Haarriss, eine UT rest. Unters. unglasierte blaue Knaufschwerter (1. Wahl) mit Ritz-Nr. 4. H. Tassen 4,8 cm, D. UT 8,5 cm.
  • 23%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers