Louise Nevelson (Kiev 1899 - New York 1988)
Louise Nevelson Sale History
View Price Results for Louise NevelsonRelated Prints & Multiples
More Items from Louise Nevelson
View MoreRecommended Art
Presenza grafica - silver, 1975
Due incisioni all’acquaforte acquatinta e collage di carte argentate, ess. 5/90 e 70/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. e XV ess. P.A.), ciascun foglio cm 70 x 55,5 (cm 95 x 94 misure dei fogli), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore ed editore 2RC, Roma Margini dei fogli leggermente ingialliti e con lievissime fioriture; il secondo foglio anche con quattro abrasioni al retro degli angoli Graphic presence - silver, 1975 two etchings with aquatint and collage of silver papers, numbered 5/90 e 70/90, each paper cm 70 x 55,5 (cm 95 x 94 papers size) (unframed) signed and dated in pencil lower right BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n70 BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n70 BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n70 BIBLIOGRAFIA: Big Prints from Rome, Catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, ed. The Museum of Modern Art - Toyama 1989, n70
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping