Anonimo Spagnolo Del Xvii Secolo - Dec 11, 2015 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Anonimo spagnolo del XVII secolo

item-42190099=1
Anonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso.

Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 Mayo 1671”. SI AGGIUNGE: Custodia di forma rotonda con coperchio in marocchino rosso, ornati a stampa dorati con stemma; sec. XIX. (2)
Scurimento da ossidazione ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €260 - €520
Starting Price €260

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers