Diego Giacometti (1902 - 1985) L'autruche, Circa 1977 - Oct 31, 2015 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977

item-41966657=1
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire à l'artiste en 1981 à Paris. Bibliographie: Modèle reproduit dans Diego Giacometti, Daniel MARCHESSEAU, Editions Hermann Paris, 1986, p. 124. - Diego Giacometti, catalogue de l'œuvre, Françoise FRANCINI, Editions Edia, Paris, 1986, p. 99. - Diego Giacometti, François Baudot, Editions Assouline, 1998, p.25. - Le Bestiaire de Diego, Catherine et Christian BOUTONNET, catalogue d'exposition, Paris, 1987, p. 41. Un certificat de James Lord sera remis à l'acquéreur.
  • 25%

Estimate €25,000 - €30,000
Starting Price €12,000

Item located in Brussels, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium843 Followers