Lot 5 Historische Kurpflzische Dokumente 18. Jh. / Lot
Lot 5 Historische Kurpflzische Dokumente 18. Jh. / Lot Historical Documents of Kurpfalz, 18th century
'Patent zur Aufrichtung einer Lotterie' 25. August 1764, gez. Karl Theodor Churfrst, Vt. Freyherr von Wachtendonck, 9 Seiten gebunden; 'Privilegien der Essig-Fabrikanten', Churpfalz Hofkammer Mannheim, 10. Juni 1777, 3 Seiten (1 Bogen); 'Reglement der Wirtshaus-Abgaben', Chur-Pfalz Hof-Kammer, 16. Juni 1773, 4 Seiten (1 Bogen); 'Nachtrag zur Vormundschaftsverordnung' Mannheim 13. Mai 1766, Chur-Pflzische Regierung, 1 Seite (1 Bogen); 1 handschriftlicher Brief, dat. 5. April 1751, weitere Dat. Noten bis 1757, 3 Seiten (1 Bogen)
Material: Bttenpapier, Druck
Mae: ca. 31,5 x 19,5 cm
Zustand: vergilbt, guter Zustand, keine Knicke
Material: hand-made paper, early print
Dimensions: 12.4 x 7.68 inches
Condition: yellowed, good, no kinks
Material: Bttenpapier, Druck
Mae: ca. 31,5 x 19,5 cm
- 23%
Estimate €100 - €200
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping