Art and Antique auction 2015-11-07 Auction - 713 Price Results - Auktionshaus Schwab in de

Junge Dame mit zwei Hunden / Young Lady With Two Dogs,Vase 'Festzug des Dionysos' und Nymphen, Lajos MackJugendstil Bonbonniere mit Lilien / Art Nouveau Lidded
Mannheim, Germany

Art and Antique auction

Porcelain, Arts and Crafts, Art Deco, Continental Silver.
Lot Number: Lowest
Baluster-Deckelvase mit Blaumalerei / Covered Vase,: Baluster-Deckelvase mit Blaumalerei / Covered Vase, Meissen, 2. Hlfte 20 Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl Dekor: unterglasurblauer Kakiemondekor Mae: H. 25 cm
1001: Baluster-Deckelvase mit Blaumalerei / Covered Vase,Est. €60-€120
Maikfer / Cockchafer, Aelteste Volkstedter: Maikfer / Cockchafer, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, ca. 1920 Material: Porzellan Marke: blaue Manufakturmarke Mae: L. 3,8 cm Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen Material:
1009: Maikfer / Cockchafer, Aelteste VolkstedterEst. €30-€60Lot Passed
Entenpaar / Ducks, wohl deutsch, 1. Hlfte 20. Jh.: Entenpaar / Ducks, wohl deutsch, 1. Hlfte 20. Jh. Material: Steinzeug Marke: unsigniert Mae: H. 10,8 cm Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen Material: stoneware Mark: unsigned, probably
1011: Entenpaar / Ducks, wohl deutsch, 1. Hlfte 20. Jh.Est. €20-€40
2 ovale Platten mit Zwiebelmuster / 2 Ovale Plates With: 2 ovale Platten mit Zwiebelmuster / 2 Ovale Plates With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: L. 34 und 47 cm
1013: 2 ovale Platten mit Zwiebelmuster / 2 Ovale Plates WithEst. €80-€160
Groe Platte mit Zwiebelmuster / Ovale Plate With Onion: Groe Platte mit Zwiebelmuster / Ovale Plate With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: L. 55,5 cm Zustand: gut
1014: Groe Platte mit Zwiebelmuster / Ovale Plate With OnionEst. €60-€120
Paar Platten mit Zwiebelmuster / Pair Of Plate With: Paar Platten mit Zwiebelmuster / Pair Of Plate With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: D. 31 und 31,5 cm
1015: Paar Platten mit Zwiebelmuster / Pair Of Plate WithEst. €50-€100
Paar Saucieren und Vorlegelffel mit Zwiebelmuster /: Paar Saucieren und Vorlegelffel mit Zwiebelmuster / Pair Of Sauce Boats and 2 Spoons With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2
1016: Paar Saucieren und Vorlegelffel mit Zwiebelmuster /Est. €70-€140
8 Speiseteller mit Zwiebelmuster / 8 Plates With Onion: 8 Speiseteller mit Zwiebelmuster / 8 Plates With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: D. 24,5 cm Zustand: gut
1017: 8 Speiseteller mit Zwiebelmuster / 8 Plates With OnionEst. €90-€180
8 Suppenteller mit Zwiebelmuster / 8 Soup Plates With: 8 Suppenteller mit Zwiebelmuster / 8 Soup Plates With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: D. 23,5 cm Zustand:
1018: 8 Suppenteller mit Zwiebelmuster / 8 Soup Plates WithEst. €90-€180
12 Vorspeisenteller mit Zwiebelmuster / 12 Salat Plates: 12 Vorspeisenteller mit Zwiebelmuster / 12 Salat Plates With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: D. 21 cm
1019: 12 Vorspeisenteller mit Zwiebelmuster / 12 Salat PlatesEst. €80-€160
12 Brotteller mit Zwiebelmuster / 12 Bread and Butter: 12 Brotteller mit Zwiebelmuster / 12 Bread and Butter Plates With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: D. 15 cm
1020: 12 Brotteller mit Zwiebelmuster / 12 Bread and ButterEst. €70-€140
5 Servierschalen mit Zwiebelmuster / 5 Serving Pieces: 5 Servierschalen mit Zwiebelmuster / 5 Serving Pieces With Onion Pattern, Meissen 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Schleifstriche Mae: L. 22,5 cm; 20 x
1021: 5 Servierschalen mit Zwiebelmuster / 5 Serving PiecesEst. €70-€140
3 Servierteile mit Zwiebelmuster / 3 Serving Pieces: 3 Servierteile mit Zwiebelmuster / 3 Serving Pieces With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Beschreibung: 1 kl. Deckelterrine mit Servierlffel (L. 25 cm), 1 Senftpfchen mit
1022: 3 Servierteile mit Zwiebelmuster / 3 Serving PiecesEst. €60-€120
3 Teile Kaffeekern mit Zwiebelmuster / 3 Pieces With: 3 Teile Kaffeekern mit Zwiebelmuster / 3 Pieces With Onion Pattern, Meissen, 2. Hlfte 19. Jh. Material: Porzellan Beschreibung: Kaffeekanne (H. 23,5 cm), Milchkanne (H. 13,5 cm), Bonboniere (H. 16
1023: 3 Teile Kaffeekern mit Zwiebelmuster / 3 Pieces WithEst. €70-€140