BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 52 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne und wulstigem Rand. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Sündenfalls, umgeben von Schriftband (unleserlich) und Ornamentbändern mit Engelsköpfen und Fruchtgirlanden. Fahne mit ziseliertem Zungendekor und gebündelten Ähren. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
- 28%
Estimate €600 - €660
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping