Beckenschlägerschüssel 'der Sündenfall' - Sep 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL'

item-40202694=1
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL 'DER SÜNDENFALL' Deutsch, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jh. Messing, getrieben und ziseliert. D. 52 cm. Tief gemuldete, runde Form mit leicht ansteigender Fahne und wulstigem Rand. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Sündenfalls, umgeben von Schriftband (unleserlich) und Ornamentbändern mit Engelsköpfen und Fruchtgirlanden. Fahne mit ziseliertem Zungendekor und gebündelten Ähren. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
  • 28%

Estimate €600 - €660
Starting Price €600

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,356 Followers