Jugendstil Kaffeeset mit Mohnblüten/ Art Nouveau Coffee
Jugendstil Kaffeeset mit Mohnblüten/ Art Nouveau Coffee Set With Poppy Flowers, Hugo Leven, Kayserzinn, Krefeld, um 1900
bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen u. rechteckigem Tablett mit 2 Handhaben. Alle Teile mit reliefiertem Mohn- u. Liliendekor. Zinn mit alter Patina u. Gebrauchsspuren. Alle Teile gemarkt mit runder oder ovaler Firmenmarke mit Modell-Nr. 4255, 4176, 4117 u. 4135. Entwurf Hugo Leven (1874-1956). H. Kanne 19,5 m (gelötet), H. Dose 12 cm, Kännchen 9,5 cm, L. Tablett 23,5 cm.
- 23%
Estimate €120 - €240
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping