Barattieri, Gio. Battista. Architettura D’acque - Nov 26, 2015 | Bado E Mart Auctions In Italy

BARATTIERI, Gio. Battista. Architettura d’Acque

item-38791228=1
item-38791228=2
item-38791228=3
item-38791228=4
item-38791228=5
BARATTIERI, Gio. Battista. Architettura d’acque. Parte Prima [- e Seconda].Piacenza, Bazachi, 1699 - 1663

2 tomi in 1 vol. In-folio, mm. 300x210; Leg. coeva p. pergamena, tit. in oro sul dorso; pp. [16], 276, 1 Tav. xil. f.t. su doppia p.; pp. [4], 296, 1 tav. xil. ripieg. f.t. In totale, numerosissime figure in legno nel testo e due tavole f.t.

Prima edizione delle due parti riunite di quest’opera classica in materia di idraulica, copiosamente illustrata. Le due parti apparvero rispettivamente nel 1656 e nel 1663. In questo esemplare il primo volume è effettivamente del 1699, mentre il secondo ha il Frontespizio e la carta seguente con l’avviso ai lettori dell’edizione 1699, ma si tratta in realtà della prima edizione del 1663, con il corrispondente colophon in fine al volume. Questo curioso assemblaggio fu fatto all’epoca, quando i due volumi furono uniti insieme nell’originale legatura coeva.

Riccardi I, 73; Zeitlinger, 3d Supplement, n. 3789; Singer III, 315.
Alcune fioriture e ingialliture, nel complesso buono stato di conservazione./Some yellowings, but fine copy.
  • 0%

Estimate €1,300 - €1,500
Starting Price €700

Item located in Padova, italy, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers