BARBA, Alvaro Alonso. Metallurgie
BARBA, Alvaro Alonso. Metallurgie, ou l’art de tirer et purifier les Métaux, traduite de l’Espagnol avec les Dissertations les plus rares sur les Mines & les Opérations Métalliques. Dediée a M. Grassin, Directeur Général des Monnoyes de France.Paris, Le Prieur, 1751
2 voll. in-12mo, mm. 170x100; Leg. coeva mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso, angoli; pp. XLIV, [12], 456 [16]; 1 tav. in rame ripiegata al termine; pp. [12], 456, [24].
Rara opera di metallurgia. Importante trattato che ebbe un notevole successo lungo tutto il XVIII secolo, e che contiene preziosi segreti sull’arte metallica e interessanti precetti di ermetismo.
Si tratta della terza edizione francese, nella traduzione di Lenglet Du Fresnoy, in una versione ridotta e più agile rispetto all’originale spagnolo, apparso la prima volta in nel 1640.
Ferguson: “Barba was a native of the village of Lepe in Andalusia. He entered the church and became pastor of St. Bernard at Potosì, in South America. While there he had the opportunity of studying minerals and mining, extraction of silver and assaying, and became very skilful in these branches of science.” In questa edizione, curata da Lenglet Du Fresnoy che vi premise un’interessante introduzione, il secondo volume è costituito da dissertazioni di vari autori e varie provenienze: le miniere d’oro e d’argento dei Pirenei e di varie regioni di Francia, le miniere del Messico, quelle dell’Austria e quelle del Friuli, le miniere di mercurio in Spagna, le miniere di diamanti, le miniere di Cornovaglia.
Ferguson, I, p. 70; Palau, I/n. 23610; Hoover Collection, 86. Cfr. Caillet, I, n. 706.
Chiazza gialla e gora di umidità nell’ultima parte del secondo volume manca 1 tavola/ Damp of humidity in the last part, 1 plate missing. Slight sign of wear in the binding.
- 0%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, italy, itSee Policy for Shipping