Rochette Jean-marc - “histoire Du Transperceneige” - Jun 06, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Rochette Jean-Marc - “Histoire du Transperceneige”

More Items in Comic Books

View More

Recommended Collectibles

View More
item-36235313=1
item-36235313=2
“Histoire du Transperceneige” (Snowpiercer), 2013

ITA

acquerello su cartoncino, 90 x 60 cm

Originale di copertina per il volume "Histoire du Transperceneige" di Nicolas Finet edito dalla casa editrice francese Casterman nel 2013. Questo volume ripercorre la nascita e realizzazione di "Le Transperceneige", storica graphic novel francese nata dal genio di Jacques Lob (testi) e Jean-Marc Rochette (disegni) nel 1983, pietra miliare nella storia del fumetto di fantascienza. I due autori, debitori del monumentale "L’eternauta" di Oesterheld e López, realizzarono un fumetto distopico dall’alto potenziale allegorico, nel quale è possibile ritrovare le coordinate di una riflessione politica e sociale che ancora oggi sembra avere molto da raccontare. Nel 2013 è uscita la trasposizione cinematografica di questo capolavoro, "Snowpiercer" del regista coreano Bong Joon-ho. Firmata, datata e titolata.

________________________________________________________________

ENG

Watercolour on thin cardboard. Original cover for the “Histoire du Transperceneige” by Nicolas Finet, published by the french editor Casterman in 2013. The volume of the cover retraces the genesis and the realization of “Le Transperceneige”, a famous french graphic novel that was created by Jacques Lob (texts) and Jean- Marc Rochette (drawing) in 1983, it is a milestone in the history of science-fiction comics. In 2013 a movie version of this masterpiece was released under the title of “Snowpiercer” by the korean director Bong Joon-ho. Signed, dated and titled.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €3,000 - €4,500
Starting Price €3,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers