Crepax Guido - "Il cuore rivelatore", 1951
View More Items in Comic BooksMore Items in Comic Books
View MoreRecommended Collectibles
"Il cuore rivelatore", 1951
ITA
china e acquerello su cartoncino, 24 x 32 cm
Illustrazione originale inedita realizzata nel 1951 da Crepax per "Il cuore rivelatore" di Edgar Allan Poe. Opera di assoluta rarità facente parte di un ciclo relativo alle novelle di Poe eseguito da Crepax a soli 18 anni. L'attrazione del maestro milanese per il grottesco e l'orrido traspare già chiaramente in quest'opera giovanile di elevatissimo livello tecnico e compositivo, che lo porterà diciassette anni più tardi (1968) a rivisitare nuovamente le novelle di Poe sulla rivista Linus. Si allega all'opera il certificato di autenticità redatto dall'Archivio Crepax di Milano. Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Ink and watercolour on thin cardboard. Original unpublished illustration drawn by Crepax in 1951 for “The Tell-Tale heart” by Edgar Allan Poe. An extremely rare work that is part of a series based on Poe’s short stories, drawn by Crepax when he was only eighteen. We enclose the certificate of authenticity compiled by the Crepax Archive in Milan. Signed and dated.
ITA
ENG
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Estimate €13,000 - €15,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping