ROBERTO DE ANGELIS Nathan Never - Il Segreto di Calvin
ENG
ROBERTO DE ANGELIS Nathan Never - Il Segreto di Calvin White
Original cover art for "Nathan Never" #24, 2009. Pencil and watercolors on thin cardboard. Scroll-signed, very good conditions.
ITA
Nathan Never - Il Segreto di Calvin White ROBERTO DE ANGELIS
Originale di copertina per il n°224 edito nel dicembre 2009. Matita e acquerello su cartoncino cm 31x41. Firmato in cartiglio, eccellente stato. Inizia la sua carriera di fumettista nel gruppo salernitano che dà vita alla rivista "Truemoon"; seguono collaborazioni con Coniglio ("Splatter", "Mostri" e "L’Eternauta"). Negli anni ’90 entra a far parte del team di disegnatori di "Nathan Never", realizzando l’undicesimo albo e alcuni speciali. A partire dal n°60 succede a Castellini come copertinista. Nel 2004 realizza un "Texone" dal titolo "Ombre nella Notte". È uno degli artisti bonelliani capaci di esprimersi non solo con la china ma con un sapiente uso del colore.
ITA
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping