Vittorio Valabrega - Dec 10, 2015 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Vittorio Valabrega

Vittorio Valabrega Sale History

View Price Results for Vittorio Valabrega
Vittorio Valabrega: Set di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 Cm
2021Vittorio ValabregaSee Sold Price
Vittorio Valabrega,: Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180
2016Vittorio Valabrega,See Sold Price
Vittorio Valabrega,: Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165
2019Vittorio Valabrega,See Sold Price
Vittorio Valabrega: Due scanni Legno di noce, velluto. Esecuzione Valabrega, 1930 ca. cm 55x77x62
2018Vittorio ValabregaSee Sold Price
Vittorio Valabrega: Sgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.
2015Vittorio ValabregaSee Sold Price
Vittorio Valabrega,: Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47
Vittorio Valabrega,: Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46
VITTORIO VALABREGA Door.: Door. Iron and wood.. Cm 110,00 x 174,00 x 17,00. Present brand.
2020VITTORIO VALABREGA Door.See Sold Price
ERNESTO VALABREGA (2): Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò
2020ERNESTO VALABREGA (2)See Sold Price
VALABREGA VITTORIO: Tavolino in legno di noce, piano in vetro molato di forte spessore.Anni '30cm 61,5x69Rottura al centro
2017VALABREGA VITTORIOSee Sold Price
VALABREGA VITTORIO: VALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 per
VALABREGA VITTORIO: Tavolino in legno ebanizzato e legno verniciato, doppio piano in vetro molato di forte spessore.Anni '40cm 47x78
2018VALABREGA VITTORIOSee Sold Price

item-42867353=1
item-42867353=2
item-42867353=3
item-42867353=4
item-42867353=5
Vittorio Valabrega
Vittorio Valabrega
Scrittoio- toeletta
Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato.
Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca.
cm 74x118x56
Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.
Condizioni buone. Lievi graffi e segni di usura. Due restauri evidenti sul piano relativi ad uno specchio mancante.
Good vintage condition. Light scratches and signs of wear. Two visible restorations on the top concerning a missing mirror.
  • 22%

Vittorio Valabrega

Estimate €3,800 - €4,800
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers