Sergio Toppi Gengis Khan 13° Secolo - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

SERGIO TOPPI Gengis Khan 13° secolo

Related Art

More Items in Art

View More
item-36228391=1
ENG

Original art pencil and ink on thin cardboard. Titled on back, signed.
Very good condition, a very slight yellowing on the lower part of the illustration.

ITA
Gengis Khan 13° secolo SERGIO TOPPI
Illustrazione matita e china su cartoncino cm 36,5x50. Firmata in basso e titolata al retro. In eccellente stato, una piccolissima ingiallitura sulla parte bassa del disegno. Nato come illustratore, dopo l'esordio ne "La Scala d'oro" edita dalla Utet negli anni '50, approda alla Mondadori realizzando le illustrazioni per i classici della letteratura per ragazzi, pubblicati in appendice a "Topolino". Il suo passaggio al fumetto avviene nel 1966 sulle pagine del glorioso "Corriere dei Piccoli". Da allora l'inconfondibile segno di Toppi firma un'interminabile serie di capolavori pubblicati sulle riviste a fumetti e quindi editi in volume. Particolarmente portato per il disegno storico, ha realizzato illustrazioni e pitture sempre contraddistinte da una insuperabile "impaginazione visiva".
  • 15%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers