Fausto Pirandello (roma 1899 - 1975) - Apr 28, 2015 | Minerva Auctions In Italy

Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975)

item-35907313=1
Bagnanti concave e convesse, 1957 ca. olio su tavola, cm 93 x 117Firmato in basso a sinistra: PirandelloFirmato al verso: Pirandello, Bagnanti concave e convesseAl verso etichetta della galleria Odyssia, Roma; galleria La Nuova Pesa, Roma; galleria Santacroce, Firenze; Ars 1961 Helsinsky

Opera catalogata presso l’Archivio Fausto Pirandello, a cura di Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 1 marzo 2000Autentica su fotografia dell’Archivio Fausto Pirandello, a cura di Claudia Gian FerrariESPOSIZIONI: New York, Modern Italian Masters, Gallery 63, ottobre - novembre 1962BIBLIOGRAFIA: in Ars, 1999, p. 136; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Catalogo Generale, ed. Electa, Milano 2009, p.209 n°670 (pubblicato con errate misure)PROVENIENZA: Collezione privata, RomaFAUSTO PIRANDELLO (ROME 1899 - 1975) OBTUSE AND CONVEX BATHERS, ABOUT 1957, OIL ON BOARD, CM 93 x 117 SIGNED LOWER LEFT AND ON THE BACK
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €28,000 - €36,000
Starting Price €28,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers