Modern and Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 345 Price Results - Minerva Auctions in it

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Salvatore Scarpitta (New York 1919 - 2007)Giacomo Balla (Torino 1871 -  Roma 1958)
Rome, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art / Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Jannis Kounellis (Pireo 1936): Rosa cartoncino sagomato e carta Japon nacrè, es.1/12, cm 76,5 x 57Firma a matita in basso a sinistraUna piega al margine inferiore e tracce di umidità ai margini ed al verso.Al retro tracce di
0001: Jannis Kounellis (Pireo 1936)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989): L. 23, 1957 litografia a colori, es. 34/100, cm 50,5 x 32Firma a matita in basso a destraAl verso etichetta della galleria La Loggia, BolognaHANS HARTUNG (LEIPZIG 1904 - ANTIBES 1989) L. 23, 1957,
0002: Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)Est. €300-€400
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986): Composizione litografia a colori, es. 6/80, cm 57 x 44,5Firma a matita in basso a destraEMILIO SCANAVINO (GENOA 1922 - MILAN 1986) COMPOSITION, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 6/80, CM 57 x 44,5 SIGNED
0003: Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)Est. €200-€300
Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999): Senza titolo, 1960 litografia, es. 95/100, cm 65 x 45,5Firma a matita in basso a sinistraMATTIA MORENI (PAVIA 1920 - BRISIGHELLA 1999) UNTITLED, 1960, LITHOGRAPH, NUMBERED 95/100, CM 65 x 45,5
0004: Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999)Est. €150-€200
Nino Franchina (Palmanova 1912 – Roma 1987): Trama in blu, 1973 litografia a colori, es. P.A., cm 70 x 50 (misure del foglio)Firma, data e titolo a matita al margine inferioreAl verso etichetta della galleria Arco d’Alibert, RomaNINO
0005: Nino Franchina (Palmanova 1912 – Roma 1987)Est. €50-€80
Joan Mirò(Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983): Ocellaire, 1972 acquaforte acquatinta, es. 64/75, cm 29,5 x 47 (cm 56 x 76 misure del foglio)Firma a matita in basso a destraAl verso tracce di adesivo agli angoliEd. Poligrafa, BarcellonaStampatore
0006: Joan Mirò(Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)Est. €1,500-€2,000
Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Malta 1998): Composizione, 1988 acquaforte acquatinta, es. 44/90, cm 42 x 40Sigla e data in basso a destraVICTOR PASMORE (CHELSHAM 1908 - MALTA 1998) COMPOSITION, 1988, ETCHING, NUMBERED 44/90, CM 42 x 40 SIGNED
0007: Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Malta 1998)Est. €300-€400
Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966): Uomo seduto, 1924 - 1971 acquaforte, es. 55/60, cm 29,3 x 20,2Firma nella lastra in basso a destraTitolo e data a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a sinistra dello stampatore Luigi de
0013: Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)Est. €300-€400
Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972): Via Saterna litografia a colori, es. 94/99, cm 75 x 54Firma a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dello stampatore La Medusa, Milano PROVENIENZA: galleria Condotti, RomaDINO
0014: Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972)Est. €800-€1,000
Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972): I camini litografia a colori, es. 78/99, cm 56 x 77Firma a matita in basso a destraDINO BUZZATI (SAN PELLEGRINO 1906 - MILAN 1972) THE CHIMNEYS, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 78/99, CM 56 x 77 SIGNED
0015: Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972)Est. €500-€700
Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972): I maghi d’autunno litografia a colori, es. 54/99, cm 56 x 77Firma a matita in basso a destraDINO BUZZATI (SAN PELLEGRINO 1906 - MILAN 1972) THE AUTUMN WIZARDS, COLOURED LITHOGRAPH, NUMBERED 54/99,
0017: Dino Buzzati (San Pellegrino 1906 - Milano 1972)Est. €500-€700
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Dall’ultimo programma notturno, 1973 serigrafia su tela, cm 40 x 50 (dall’edizione di 150 ess.)Ed. Multied, Multilab Genova Entro custodia originale in cartone beige stampata con la fotografia
0020: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €300-€500
Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005): Bifrontale, 1980 sodalite del Sud Africa, es. 7/50, cm 26 x 19 x 9 x 6Firma incisa in basso a destra: Consagraun restauro visibile sul lato sinistroPIETRO CONSAGRA (MAZARA DEL VALLO 1920 - MILAN
0021: Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)Est. €1,500-€2,000
Alberto Viani (Quistello 1906 - Mestre 1989): Nudo, 1980 bronzo dorato, es. 7/50, cm 30 x 19,5 x 8,5Firma incisa sul lato sinistro: A. VianiFonderia Battaglia, Milano ESPOSIZIONI: Pistoia, Grandi Maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly
0022: Alberto Viani (Quistello 1906 - Mestre 1989)Est. €1,200-€1,600
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): L’Archeologo, 1984 bronzo e marmo, es. 7/40 (dall’edizione di 40 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 83 x 65 x 34Ed. Illasi International Sas Multiples DivisionAl verso targhetta
0023: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €1,800-€2,400Lot Passed