Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Wood cut in colours auf Buetten. Im Stock o.li. monogrammiert "M E PH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Goetze D 9.
size: Stk. 22 x 29,7 cm, Bl. 27,7 x 37,7 cm, Ra. 28,7 x 38,8 cm.
Farbholzschnitt auf Buetten. Im Stock o.li. monogrammiert "M E PH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Goetze D 9.
Masse: Stk. 22 x 29,7 cm, Bl. 27,7 x 37,7 cm, Ra. 28,7 x 38,8 cm.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
WVZ Goetze D 9.
WVZ Goetze D 9.
Martin Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
Deutlich gebraeunt, etwas staubrandig. Unterkante re. mit Insektenfrassspuren bzw. kleinen Laesionen.
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping